четверг, 18 февраля 2016 г.

Калашников Михаил Тимофеевич

Калашников Михаил Тимофеевич

                                             Легенда ХХ века




Здравствуй, Подружка!

Ты как и я слышала фамилию Калашников и ставила рядом слово автомат. 

И что еще ты знаешь о нем? Я ничего не знала. Приехала в Ижевск и услышала, что – это город оружейников и что тут жил Калашников.

 И однажды, проезжая мимо здания увидела надпись Музей Калашникова. 
Запомнила и вот 14 февраля пошла туда.



Музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова появился в Ижевске в 2004 году и сразу стал одной из главных достопримечательностей столицы Удмуртской Республики, столицы, оружейное производство которой берет начало со времен наполеоновских войн и имеет более чем 200-летнюю историю. 

О том, что Ижевск оружейная столица, я прочитала немного раньше. Для меня с оружием больше связана Тула, а вот об Ижевске даже не слышала. И вот только когда приехала сюда, узнала, что это столица оружия и  что тут работал Калашников.


В Музейно-выставочном комплексе им. М.Т.Калашникова открыта постоянная экспозиция, посвященная всемирно известному конструктору оружия. 

Имя его, известное во всем мире.

Экспозиция «Судьба человека» выстраивается вокруг биографии Михаила Тимофеевича Калашникова. 

Открытый миру и людям, человек с непростой судьбой, с честью выдержавший все испытания, выпавшие на его долю, снискавший мировую славу, М. Т. Калашников стал сегодня примером стремления к совершенству и настойчивости в реализации творческих замыслов.

Музей большой, но я посмотрела только залы посвященные Калашникову. Я узнала много и решила поделиться с тобой. Ведь мы жили рядом с этим человеком и теперь можем прикоснуться к его судьбе только в музее.

Михаил Тимофеевич Калашников вошел в историю стрелкового оружия  как создатель автомата, ставшего легендой ХХ века в оружейном мире.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье.

В 1930 году семья была раскулачена и сослана в Томскую область, поселок Нижняя Моховая.

В 1938 г. Михаила призвали в армию. Служил он в Киевском Особом военном округе, в танковом полку, где прошел курс механика-водителя танка. 

С сентября 1941 г. Калашников принимает участие в боевых действиях в качестве командира танка Т-34. В октябре 1941 г. в боях под Брянском он получил тяжелое ранение и серьезную контузию. Две недели с боевыми товарищами выходил из окружения, после чего был отправлен в прифронтовой лазарет, а позже — эвакуирован в госпиталь города Елецка.

В больничной палате М. Т. Калашникова неотступно преследовала идея  разработки нового пистолета-пулемета,  о необходимости которого только и говорили солдаты в госпитале. 

Восстановительный отпуск, предоставленный  для долечивания, он использовал для реализации этого замысла.

В течении 3-х месяцев Калашникову удалось изготовить первый образец пистолета-пулемета, который дорабатывался совместными усилиями — изобретателя и преподавателей, мастеров в учебно-производственных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в Алма-Ату.

Первым из оружейных специалистов оценил опытный образец начальник Артиллерийской академии им. Дзержинского, профессор, генерал-майор А. А. Благонравов.


До 1944 г. М.Т. Калашников, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. На вооружение  эти образцы также не поступили, но работа над ними обогатила конструктора немалым опытом, вселившем уверенность в успехе.


В 1945 г. М.Т Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 года. По результатам конкурсных испытаний в 1947 г. автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии.


В сентябре 1949 г. Михаил Тимофеевич Калашников командирован на Ижевский машиностроительный завод для серийного выпуска автомата АК-47, зачислен в штат отдела главного конструктора.


Тогда Калашников и не думал, что «осядет» в этом, пока мало известном ему городе, ставшем впоследствии родным.

Он продолжал разработки.
К АК-47 добавились :  модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм.  и модернизированный автомат со складывающимся прикладом — АКМС. После перехода на калибр 5,45 мм. появилось большое семейство автоматов Калашникова: АК-74, АКС-74У, АК-74М.


Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов. Среди его разработок:
ручные пулеметы РПК и РПКС калибра 7,62 мм со складывающимся прикладом;
ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74 калибра 5,45 мм. со складывающимся прикладом.

В начале 1960-х гг. поставлен на вооружение образец единого пулемета под винтовочный патрон 7,62×54мм.


Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

Что же касается главного детища конструктора — автомата Калашникова, то он признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета «Либерасьон», составившая список выдающихся изобретений ХХ века — от аспирина до атомной бомбы. Известный израильский конструктор Узиел Гал однажды заявил ему: «Вы среди нас самый непревзойденный и авторитетный конструктор».

По оценке зарубежных экспертов, к началу 1996 г. в мире изготовлено от 70 до 100 миллионов образцов автомата. Его используют в 100 странах мира. Автомат Калашникова вошел в государственную символику ряда стран — изображен на знаменах и гербах.


Ну как? Узнала, что нибудь новенькое? А я смотрела на все эти разработки и на фото Михаила Колашникова, милое простое лицо – гения оружия.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








2 комментария:

  1. Познавательная и интересная статья о создателе самого массового автомата в мире !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерий за комментарий. Я была поражена музеем, еще больше я поразилось его биографии. Это гений наш ровесник. Жил в нашем мире и вместе с нами.

      Удалить